Часть 1. Финские планировки одноэтажных домов

Главная > Часть 1. Финские планировки одноэтажных домов

Часть 1. Финские планировки домов.

В цикле статей, рассматриваю планировки типовых проектов из других стран. Задача — найти приёмы, которые делают комфортной жизнь в загородном доме.

Начало  и другие части по ссылке. В конце статьи проекты финских одноэтажных домов — 5 планировок.

В первую очередь рассмотрим планировки типовых домов Финляндии, так как климат похож на наш: снег,  ветер, слякоть в межсезонье.

Особенности планировок финских  одноэтажных домов:

  1. Печка в каждом доме —  чаще металлическая. Каминов или больших кирпичных печей в финских проектах не замечено.
  2. Сауна внутри дома — с электрической печкой и сухим паром, поэтому не проблема разместить сауну внутри дома.
  3. Хозяйственное помещение-постирочная-котельная находится рядом с кухней с отдельным выходом на улицу — в этой комнате снимают садовую одежду и обувь, также это шлюз между улицей и кухней-гостиной. Функциональное решение, для холодного климата. Зимой, весной и осенью выходом непосредственно из гостиной на террасу не пользуются (если терраса не остекленная), в итоге, если нет такого хозяйственного помещения, выход остается только через главное крыльцо — приходится кругами обходить дом, чтобы попасть, например, в баню.
  4. Маленькие площади спальных комнат — уменьшают затраты на отопление. Спальни используются только для сна, так как в доме много подсобных помещений, поэтому комнаты делают такого размера, что помещается только кровать и шкаф.
  5. Большие террасы вокруг дома — в дом попадает меньше грязи с улицы, меньше дорожек из брусчатки на участке, не надо далеко идти чтобы посидеть с семьей на улице.
  6. Террасы редко остекленные, хотя климат холодный. Возможно дорого остекление и предпочитают летом подышать свежим воздухом, чем сидеть в теплице.
  7. Вход в жилые комнаты в небольших домах допускается непосредственно из гостиной — нарушается приватность и звукоизоляция спален, но, если затопить печку и открыть двери в спальни в них тоже станет тепло.  В домах большей площади разделяют жилые и общие зоны шлюзом. 

Финские планировки одноэтажных домов:

Проект финского одноэтажного дома. F1

Проект финского одноэтажного дома. F1

Проект финского одноэтажного дома. F2

Проект финского одноэтажного дома. F2

Проект финского одноэтажного дома. F3

Проект финского одноэтажного дома. F3

Проект финского одноэтажного дома. F4

Проект финского одноэтажного дома. F4

Проект одноэтажного финского дома с гаражом. F5

Проект одноэтажного финского дома с гаражом. F5

Оставить комментарий